Татарстан вводит поголовную маркировку молодняка сельскохозяйственных животных

Агентство «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу республиканского Минсельхозпрода сообщает, что в Татарстане вводится обязательная маркировка новорожденных животных для включения молодняка в систему идентификации.
23.10.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Основная цель внедрения системы — выявление источников и путей распространения патогенов для предотвращения вспышек зоонозов. 

До сих пор 32 субъекта Российской Федерации имеют статус неблагополучных по ящуру, 25 — по африканской чуме свиней, 39 — по бруцеллезу, 23 — по нодулярному дерматиту и 10 — по высокопатогенному птичьему гриппу. В Татарстане вспышек этих заболеваний нет, но эпизоотическая ситуация может быстро измениться, если останется возможность несанкционированного ввоза скота и птицы с других территорий. 

100-процентная маркировка и идентификация поголовья исключает подмену животных и возможность перевозить их без выполнения требований обязательной ветеринарной обработки. Кроме того, она помогает найти владельца потерянного животного или установить происхождение скота при отсутствии ветеринарного сертификата. 
теги: КРС
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика