Техника в Адыгее не может выйти в поле из-за дождей

В Минсельхозе уже начал функционировать оперативный штаб для координации работ по завершению уборки урожая и началу озимого сева.
04.10.2013
Источник: http://www.adygtv.ru/
На совещании, устроенном в Минсельхозе, обсуждалась ситуация, которая возникла на полях республики из-за продолжительных дождей. Не убранными остаются 5 тысяч гектаров кукурузы, более 4 тысяч гектаров риса, 7 тысяч гектаров сои и 20 тысяч гектаров подсолнечника. Посеяно же всего 82 гектара озимого ячменя, 270 гектаров пшеницы и около 5 тысяч гектаров рапса.

- Обращаюсь к начальникам управлений сельского хозяйства. Вчера на планёрке у премьер-министра главам районов МО тоже на это было указано - необходимо скоординировать свои действия по завершению уборки, техники у нас вполне достаточно, - поставил задачу министр сельского хозяйства Юрий Петров.

Техника на широкой резине. Она, как и новые дискаторы, способна передвигаться по влажной почве. А работать сегодня нужно круглые сутки, отвоёвывая у дождя каждый «сухой» час, считает министр. В Минсельхозе уже начал функционировать оперативный штаб для координации работ по завершению уборки урожая и началу озимого сева.

Темпы осенних полевых работ сдерживает не только погода, но и дефицит горючего. Эту проблему хозяйства должны решать самостоятельно. Резервов горючего нет, сообщил Юрий Петров. Кампанию по севу озимых нужно обеспечить качественной агрохимией. Специалисты доложили, что этот рынок насыщен недоброкачественной продукцией.

- Сегодня на рынке из 100 тонн, завезённых в Россию, 60 тонн – это контрафакт. Последствия, я думаю, всем известны: низкий урожай, частичная гибель посевов, - рассказал представитель фирмы «Альпик-Агро» Евгений Белозор.

Выход из этой ситуации даёт соглашение Минсельхоза республики с компаниями «Альпика-Агро», «Архонт-Ресурс» и французской компанией «Дюпон». Они обязуются поставлять аграриям Адыгеи качественную, сертифицированную агрохимию.
регион: Адыгея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика