Ткачев призвал волгоградские власти «сказать спасибо» американской Cargill

Глава Минсельхоза Александр Ткачев обрушился с критикой на власти Волгоградской области за создание сложностей при запуске нового проекта американского зернотрейдера Cargill, передает корреспондент «Газеты.Ru».
28.05.2015
Источник: http://www.gazeta.ru/
«У вас там нет очереди из инвесторов по понятным причинам, а, наверное, все достаточно сложно. Я попрошу проконтролировать и запустить завод и, наоборот, еще спасибо сказать, — заявил Ткачев в ходе видеоконференции с руководством региона. — Иначе этот вопрос может выйти за пределы Минсельхоза и Волгоградской области».

Ранее на встрече министра с иностранными и российскими инвесторами американская компания сообщила о создании административных барьеров со стороны властей региона. Как рассказала генеральный директор Cargill Наталия Орлова, компания столкнулась с административным давлением со стороны местных властей при строительстве завода по переработке масличных культур в Волгоградской области стоимостью $250 млн и рассматривает вопрос об отсрочке запуска производства.

«Несмотря на явную экономическую привлекательность данного проекта, региональные власти осложняют его ход, что в конечном счете может привести к задержке запуска предприятия, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании. — Ростехнадзор пытается подвергнуть сомнению основные разрешительные документы, выданные другими официальными органами в начале проекта, что может ограничить ведение работ на его завершающей стадии. Также создаются сложности с подключением предприятия к общей инфраструктуре, в частности к водоснабжению».

В настоящее время строительство маслоэкстракционного завода завершено на 95%, а запуск намечен на сентябрь 2015 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика