Томские студенты представили 5 проектов, посвященных актуальным проблемам сельского хозяйства

Как сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области,  презентация проектов состоялась в рамках 16-й ежегодной конференции «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы», которая прошла на базе Томского сельскохозяйственного института.
06.05.2014
Источник: http://sibterra.info/
Директор ТСХИ Александр Чеглоков: «В последние два года к развитию научного направления в институте прикладывается все больше усилий, объем исследований вырос в три раза. Мы впервые подключились к конкурсу "УМНИК", который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: свои проекты представляют три наших студента и два преподавателя».

По словам организаторов конференции, практически все из представленных проектов ориентированы на решение конкретных проблем отрасли. Например, студентки специальности «ветеринария» Екатерина Майер и Татьяна Покалюхина исследуют влияние аэрозольных эфирных масел на повышение продуктивности животных, а аспирант Андрей Наливайко и студент Ильдар Муслимов работают над созданием кормовых добавок на основе пробиотиков и растительного сырья. Для улучшения роста и развития растений студент экономического факультета Денис Николаев предлагает использовать фотостимуляцию. Кроме студентов свой проект представила преподаватель кафедры ветеринарии ТСХИ Елена Насонова, которая занимается внедрением биокомпозитного биоматериала из костей сельскохозяйственных животных.

Заместитель директора ТСХИ по научной работе Юлия Чудинова: «Основной целью конференции является демонстрация того, что наукой можно заниматься не только в удовольствие, но и зарабатывать. Мы постараемся сделать так, чтобы студентам было интересно и в следующем году участвовать в научных конкурсах и проектах».

Кроме российских ученых в конференции «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» приняли участие эксперты из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Франции.
теги: наука
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика