Томские ученые адаптировали сою к сибирским условиям и возобновляют ее производство в области

Малой родиной «сибирской сои» станет село Вершинино, в одном из крестьянско-фермерских хозяйств которого сейчас цветёт культура, уже осенью будет получен первый урожай.
31.07.2013
Источник: sibterra.info
- Зам. губернатора по агропромышленной политике и природопользования Андрей Кнорр: «Мы выиграли конкурс Минэкономразвития. Единственный в АПК инжиниринговый аграрный центр как раз есть в Томске. Разработки «Сояны» и «Викора» позволяют нам производить свои негенномодифицированные семена, которые позволят нам порядка 500 гектар засевать. В технологии и технически мы практически готовы. Практика такая есть и у наших учёных».

- Директор ООО «Сояна» Александр Смирнов прокомментировал «Вести-Томск»: «Соя - это очень перспективная высокобелковая культура, очень востребована в кормопроизводстве. Мы разрабатываем технологию промышленного возделывания для сои без ГМО. На данный момент мы изучаем влияние препаратов на полевую всхожесть и энергию роста, которые очень важны для ведения сельского хозяйства».

- Начальник отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ О.Бабкина прокомментировала «Вести-Томск»: «ТГУ сейчас проводит ряд исследований, которые связаны с биотехнологиями, связанными с технологиями для сельского хозяйства. Этот проект мы ведём уже несколько лет. Начиналось всё это с проведения научных исследований, которые были поддержаны в своё время администрацией Томской области и различными федеральными программами. Сейчас мы перешли к промышленному внедрению данной технологии. В этом году мы начали определённые шаги по проверке данной технологии в промышленных масштабах. Мы также работаем по выявлению тех сортов, которые хорошо пойдут в Томской области и дадут достаточно высокий урожай. Мы отрабатываем различные технологии применения разных удобрений и проводим расчёты экономической эффективности данного проекта. По итогам промышленных испытаний будут завершены экономические расчёты, где мы посмотрим точку безубыточности. Но уже сегодня понятно, что сколько бы мы ни вырастили в Томской области сои, она вся уйдёт - её ждут, она востребована. Те, кто у нас будет это использовать в своём производстве, уже сегодня готовы с нами подписать контракт».


Основой производства станет только что выведенная «сибирская соя». Выращивание адаптированных к местным климатическим условиям сортов поможет избавить регион от импорта продукта. За последнее 10-летие объёмы культивирования сои в Томской области упали более чем в 10 раз. Фактически регион перешёл на импорт этой ценнейшей для сельского хозяйства и не только культуры.

Грядущий урожай должен стать первой крупной промышленной партией сои, полученной в Томской области. По словам специалистов, возделывание морозоустойчивой сои может значительно изменить пищевую карту сибирского региона и стать важной частью экспорта.
теги: наука
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика