Томские власти планируют помогать фермерам, выращивающим кукурузу

Власти Томской области планируют c 2014 года ввести компенсации для фермеров на покупку семян кукурузы, чтобы увеличились посевы этих злаковых, сообщил в среду журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.
12.09.2013
Источник: http://ria.ru/
"Со следующего года хотим компенсировать часть семян, чтобы стимулировать крестьян. Семена дорогие, которые вызревают в короткий период. Мы должны (из-за климатических особенностей региона) приобретать семена с коротким вегетативным периодом", — сказал вице-губернатор на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он уточнил, что в 2013 году в регионе кукурузой засеяны не более одной тысячи гектаров, 500 из них — в хозяйстве "Дубровское" в Кожевниковском районе. При этом урожайность злака в Томской области достигает 350-400 центнеров с гектара.

"Хотим внедрять отдельные технологии, в частности из "Дубровского". Сделать там (в "Дубровском") опытное хозяйство и транслировать (на фермы области) на выращивание. Но очень много споров, крестьяне консервативны. Кукуруза требует особого подхода по уходу, по технологии, особого ухода за семенами", — добавил Кнорр.

Ранее он заявлял, что толчком в развитии агропромышленного комплекса Томской области может стать занятие нетипичными для региона видами сельского хозяйства. В частности, животноводам он предлагал заняться разведением коз.
теги: кукуруза
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика