Центр развития аквакультуры начали создавать в федеральном университете в Архангельске

На его базе планируют реализовать комплексный проект, включающего создание собственного маточного стада, инкубационного цеха, цеха выращивания мальков на ранней стадии и производства рыбных кормов.


25.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

Центр развития аквакультуры начали создавать в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в Архангельске, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Архангельской области. На площадке САФУ в пятницу состоялось совещание с участием главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, на котором обсуждали реализацию ключевых проектов университета и деятельность НОЦ (научно-образовательного центра) "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".

"В САФУ создается центр развития аквакультуры, на базе которого планируется реализация комплексного проекта, включающего создание собственного маточного стада, инкубационного цеха, цеха выращивания мальков на ранней стадии и производства рыбных кормов. Вместе с этим в центре коллективного пользования научным оборудованием "Арктика" САФУ планируется провести анализ воздействия новых рецептур рыбных кормов на физиологию рыбы", - указано в сообщении.

Реализация проекта позволит обеспечить рыбоводные хозяйства региона собственными кормами. В этом году будет проведен ремонт помещений, закуплена первая очередь системы замкнутого водоснабжения и начнется экспериментальное производство кормов. В 2023 году планируется расширение системы рыбоводства, организация полной системы сопровождения развития аквакультуры с генетическими исследованиями маточного стада и промышленным производством кормов.

В САФУ также реализуется проект "Цифровая Арктика", в рамках которого в 2022 году будет введен в эксплуатацию основной корпус научно-технологического IT-парка Digital Arctic. В следующем году планируется ввести в строй еще три здания: учебно-лабораторный корпус, единый студенческий учебный офис с выставочной зоной, комплекс центров IT-компетенций и пилотных фабрик. Однако для этого потребуется финансирование в размере 250 млн рублей на ремонт помещений и оснащение оборудованием. "Внедрение цифровых технологий - одно из стратегических направлений нашей работы в Арктике, - приводит пресс-служба слова Чекункова. - Создание в северных регионах центров IT-индустрии, аналогичных тому, который мы увидели сегодня в Архангельске, позволит ускорить процессы разработки и внедрения современных цифровых технологий". 



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика