Тульские власти намерены вовлечь в сельхозоборот 400 тыс. га

В рациональном использовании земель сельхозназначения заложен большой потенциал для развития регионального агропромышленного комплекса, считает губернатор.
10.06.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Торжественная церемония пуска в эксплуатацию оросительной системы для орошения посадок картофеля и посевов овощей в крестьянском (фермерском) хозяйстве «ЖАК» состоялась 8 июня в городе Новомосковске Тульской области. В церемонии принял участие губернатор Владимир Груздев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Хозяйство в настоящее время является одним из крупнейших картофельных поставщиков Тульской области. Развитие мелиорации здесь относят к числу одной из первоочередных задач. С вводом в эксплуатацию оросительной системы площадь орошаемых земель составит 1100 гектаров. Инвестиций в проект составили 150 млн рублей.

Владимир Груздев на церемонии открытия отметил, что хозяйство демонстрирует успешный пример импортозамещения — производства продукции, которая ранее закупалась за рубежом. «Здесь применяются новые технологии, включаются новые программы, А самое важное, что создаются новые рабочие места. Жителям области не нужно будет ездить в другие регионы. Они могут получить высокопроизводительную высокооплачиваемую работу здесь», — подчеркнул Владимир Груздев.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Груздев напомнил о разнообразных программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые доказали на практике свою эффективность. «Сельское хозяйство это не только бизнес, но стиль жизни. Необходимо как можно больше людей привлекать в сельхозпроизводство», — видит одну из основных задач государственной поддержки Владимир Груздев.

Глава региона отметил большую эффективность использования в хозяйстве «ЖАК» посевных площадей: «"Начинали с 40 гектаров. Сейчас уже обрабатывают 11 тысяч, добиваясь урожайности по зерновым в 70−80 центнеров с гектара, при 32 центнеров в среднем по области».

По мнению губернатора, в рациональном использовании земель сельхозназначения заложен большой потенциал для развития регионального агропромышленного комплекса.

«Планы достаточно жесткие, серьезные. Почти 400 тыс гектаров — это те земли сельхозназначения, которые в обороте не участвуют. И здесь нам предстоит большая работа», — подчеркнул Владимир Груздев.
теги: зерно
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика