Турция активизировала импорт семян подсолнечника

По оценкам аналитиков Oil World, на фоне возросшего мирового экспорта семян подсолнечника в марте-мае т.г. Турция смогла обеспечить свой высокий импортный спрос на масличную.
08.07.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
В частности, после того, как страна разрешила импорт семян подсолнечника по импортной квоте, турецкие переработчики активизировали закупку масличной не только у традиционных стран-поставщиков (Россия, Молдова и Румынии), но также импортировали партию подсолнечника из Аргентины.

Как уточняется, в указанный период импорт подсолнечника увеличился в 4 раза - до рекордных 567 тыс. тонн, против 296 тыс. тонн в марте-мае 2018 г. При этом, эксперты отмечали резкое повышение поставок масличной в мае (с 62 до 257 тыс. тонн).

В целом, за март-май Турция импортировала 198 тыс. тонн семян подсолнечника из Молдовы, 136 тыс. тонн - из Румынии и 68 тыс. тонн - из России.

Также в указанные месяцы эксперты фиксировали рост импорта Турцией продуктов переработки подсолнечника: подсолнечного масла - до 186 тыс. тонн (+35% в год), шрота – до 366 тыс. тонн (+31%).

Всего с начала текущего сезона (октябрь-май) Турция закупила на внешних рынках 772 тыс. тонн семян подсолнечника (+40% в год), 456 тыс. тонн подсолнечного масла (+10%), и 727 тыс. тонн шрота (-7%).
регион: Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика