Турция сняла ограничения на поставки российской пшеницы

Анкара сняла ограничения на импорт российской пшеницы, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи.
05.05.2017
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Накануне российский президент Владимир Путин встретился в Сочи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

Анкара с 15 марта изменила порядок ввоза некоторых продуктов для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, у которых есть право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса объясняли это тем, что Москва не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов. Минсельхоз заявлял, что решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса и переориентации поставок на другие рынки.

Россия вводила эмбарго на ввоз из Турции некоторых продуктов с января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре власти допустили на российский рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик. Под запретом остаются поставки замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, винограда, яблок, груш и клубники.
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика