Тюменская область увеличит посевные площади на семь тысяч гектаров

Аграрии Тюменской области под посевы отвели 1 024 000 гектаров, 7 тысяч гектаров из них в сельхозоборот введены в этом году, увеличение земли под посевы обусловлено меняющейся конъюнктурой рынка, сообщил губернатор Александр Моор на пресс-конференции по вопросам развития АПК.


25.04.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  freeimages.com
"Посевная площадь в этом году будет увеличена на 7 тысяч гектаров, это небольшой процент с точки зрения прироста к тем площадям, которые ежегодно засеиваются, а в этом году мы планируем засеять 1 миллион 24 тысячи гектаров. Немного может поменяться структура посевов с учётом конъюнктуры рынка, прогнозов по погоде", - отметил Александр Моор.

Губернатор пояснил, что увеличится площадь под картофель, возможно, будет увеличение площадей под рапс и горох.

"Уверен, что мы план по посеву выполним, тем более что при текущей конъюнктуре цен на сельхозпродукцию это достаточно рентабельно", - подчеркнул Моор.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, губернатор сообщил, что данная работа в регионе ведется много лет, почти все земли, которые нужно вовлечь, уже распаханы и засеваются. "За последние шесть лет порядка 19 тысяч гектаров вернули в оборот, до 2030 года ещё порядка 10 тысяч гектаров можем вернуть. Это не такая большая площадь, которую мы уже засеваем, но задача есть - каждый гектар земли сегодня важен", - сказал Моор.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика