Уборочная кампания завершается в Тюменской области
Тюменские аграрии завершают уборку урожая, собрано 99,2%, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия".
"Уровень собранного урожая, который уже сейчас мы видим, очень и очень достойный. Собрали уже 1 млн 850 тыс. тонн - это существенно выше, чем в 2024 году, в 2023. Нужно отметить, что, скорее всего, в текущем году будет установлен абсолютный рекорд по урожайности за всю историю Тюменской области. В первоначально оприходованном весе на сегодняшнее утро мы по оперативным данным видим урожайность на уровне 29,6 центнера с гектара", - сказал он.
Чейметов добавил, что урожайность картофеля составляет 330 ц/га, его уборка полностью завершена. Продолжается сбор овощей открытого грунта, урожайность составляет 546 ц/га.
По словам замгубернатора, уборочная кампания продлится еще 5-7 дней. Регион сможет обеспечить свои потребности как в зерновых, так и в картофеле и овощах.
В настоящий момент сельхозпроизводители ведут подготовку семян и обработку освободившихся земель для посевной 2026 года. Озимыми в регионе засеяно 1,7 тыс. га.
В Тюменской области сеют пшеницу, овес, ячмень, горох, кукурузу, рапс, лен, сажают картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, различные виды салата. Несколько хозяйств региона осуществляют экспериментальные посевы подсолнечника, чеснока и горчицы. Также аграрии работают в ягодных садах, где выращивают смородину, черноплодную рябину, облепиху.
Ранее сообщалось, что по итогам 2024 года Тюменская область собрала почти 1,7 млн тонн зерна (на уровне предыдущего года).



















