Ученые ДГТУ разрабатывают кормовую добавку, которая заменит антибиотики в животноводстве

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) приступили к разработке кормовой добавки, которая заменит антибиотики, применяемые в животноводстве. Об этом в интервью ТАСС рассказал ректор университета Бесарион Месхи.
30.09.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Создается кормовая добавка, которая заменит антибиотики. Это сделает продукцию животноводства более чистой и безопасной - ведь через корм антибиотики попадают в организм животного, а через мясо - в организм человека", - сказал собеседник агентства, отметив, что в исследованиях заинтересованы российские сельхозтоваропроизводители, которые вынуждены импортировать корма для своих хозяйств.

По словам Месхи, исследование рассчитано на три года, но может быть продолжено. Сейчас это единственный в России проект по кормопроизводству с участием американских ученых. В работе научно-исследовательской группы принимает участие профессор пищевой науки университета Рутгерса, расположенного в штате Нью-Джерси, Михаил Чикиндас. Он много лет занимается исследованиями природных антимикробных соединений и их контролируемой доставки.

ДГТУ - опорный многопрофильный вуз Ростовской области. Он входит в топ-20 университетов РФ по количеству бюджетных мест, в ДГТУ учатся более 45 тыс. студентов, около 14,5 тыс. из них - бюджетники. Университет известен своей командой робототехников, неоднократно занимавшей призовые места на федеральных и международных конкурсах. Вуз плотно работает с бизнесом, на базе опорного университета созданы 22 базовые кафедры с ведущими предприятиями Ростовской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика