Ученые НИУ "БелГУ" разработали универсальный сорбент для АПК

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") получили лицензию на изготовление сорбента местного происхождения в качестве кормовой добавки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского госуниверситета.
13.04.2022
Фото:  pxhere.com
"Данный сорбент планируется использовать как продукцию импортозамещения дорогой клетчатки зарубежного производства в качестве кормового компонента, используемого для улучшения процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных", - говорится в пресс-релизе.

По мнению разработчиков, использование кормовой добавки на основе полученного сорбента в животноводстве в целях профилактики снизит заболеваемость животных и количество применяемых антибиотиков от 20% до 30%.

По информации пресс-службы вуза, изготовлена первая партия сорбента в количестве 20 тонн. Следующим этапом работы станут широкомасштабные испытания разработанного сорбционно-активного материала на территории Белгородской области с привлечением специалистов Центра агрохимической службы "Белгородский".

Как поясняет член творческого коллектива проекта, д.т.н., профессор Александр Везенцев, в основе технологии лежит специальная обработка природного сырья (монтмориллонит содержащей глины) и получение на его основе сорбента, который долгое время может находиться во взвешенном состоянии, не оседая на дно ванны накопителя или лагуны свиноводческого комплекса.

"Это свойство позволяет использовать местную глину в качестве природного сорбционно-активного материала, который поглощает образующиеся газы и удерживает их в связанном состоянии долгое время", – приводит пресс-служба комментарий Везенцева.

Это позволит решить насущную проблему устранения неприятных запахов, которыми сопровождается деятельность свиноводческих комплексов со сплавной системой удаления навоза.

Проект по разработке уникальной технологии производства сорбента реализуется в рамках НОЦ "Инновационные решения в АПК" совместно с индустриальным партнером проекта ООО "Исследователь КМА".

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 26 тыс. студентов из всех регионов России, около 4 тыс. иностранных студентов из почти 100 стран мира.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика