Ульяновская область занимает позиции лидера по развитию мясного животноводства среди регионов России

По данным Минсельхоза области, за первую половину 2013 года в хозяйствах всех категорий реализовано на убой скота и птицы 43,4 тысячи тонн в живом весе. Это составляет 106 процентов к уровню прошлого года.
06.08.2013
Источник: media73.ru
«Положительная динамика роста производства мяса и увеличения поголовья скота, – отмечает заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – обеспечена, в том числе, благодаря успешной реализации инвестиционных проектов в отрасли животноводства». Действительно, цифры говорят сами за себя. Так, например, поголовье свиней во всех категориях хозяйств региона составляет 185,1 тысячи голов, что на 104,3 процента выше показателей прошлого года. На 106,4 процента к первому полугодию 2012 года, увеличилось поголовье овец и коз, которое составляет сегодня 75 тысяч голов. Два последних показателя вывели Ульяновскую область в лидеры, как в Поволжье, так и в целом по России.

По словам министра, в текущем году планируется запустить три мощных проекта. Первый из них, свинокомплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» рассчитан на 25, ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» на 24, первая очередь комплекса «Рос-Бекон» в Тереньгульском районе на 12,5 тысячи голов.

Серьёзные планы реализует ООО «Симбирский бекон». Его проект предусматривает строительство и реконструкцию свиноводческого комплекса в посёлке Зелёная Роща Ульяновского района на 3 700 свиноматок и ежегодное производство 9,8 тысячи тонн свинины в живом весе.

Несомненный интерес представляет проект ООО «Агрофирма «Агро-Инвест» по строительству в селе Волынщина Кузоватовского района племенного гибридного свиноводческого комплекса.

У проектов есть и другая положительная сторона. Наличие большого поголовья позволяет развивать смежные отрасли и прочную кормовую базу. Она в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей, соответственно, занятости населения посредством создания новых рабочих мест и, в конечном итоге, обеспечению продовольственной безопасности региона.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика