Ульяновских буренок поражает лейкоз

В Ульяновской области число заболевших лейкозом (раком крови) коров с каждым годом только увеличивается.
27.06.2014
Источник: http://www.kp.ru/
Департамент ветеринарии приводит неутешительные цифры — по региону из 13 хозяйств 5800 буренок заражены. Следовательно, молоко их употреблять нельзя.

Как утверждают специалисты, такая ситуация сложилась из-за несовершенства законодательства. Если при туберкулезе, бруцеллезе, африканской чуме свиней накладывается жесткий карантин либо животные вообще уничтожаются, то при лейкозе практически никаких ограничений не предусмотрено: мясо и молоко из неблагополучных хозяйств чаще всего реализовывается без ограничений.

Недавно вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Этот документ предусматривает полный запрет на прием в переработку молока больных лейкозом коров. Ульяновская ветеринарная служба считает, что такой расклад поможет полностью ликвидировать заболевание. Путем запретов и ограничений.

Болеет корова или нет, также зависит от того, чем вы свою буренку кормите. В основном, как утверждают специалисты, пища в сельских хозяйствах неподходящая. Это сказывается на биохимических показателях крови и увеличивает риск подхватить инфекцию. Поэтому руководителям неблагополучных хозяйств рекомендовано использовать иммуностимуляторы и витаминно-минеральные добавки для повышения иммунитета животных.

Также в департаменте ветеринарии отметили, что ульяновских буренок ждет полное клиническое обследование.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика