Уменьшения рынка кормовых добавок в РФ не произошло - Сергей Данкверт

По словам главы Россельхознадзора, уменьшения рынка кормовых добавок в РФ не произошло, определенная доля российских фермеров продолжает их закупать за рубежом. Об этом Сергей Данкверт сказал в интервью ТАСС.


23.06.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«Что касается кормовых добавок, то определенная доля российских фермеров продолжает их закупать за рубежом, - сказал он. - Сейчас нас исключили из международной интеграции, но статистика показывает, что уменьшения рынка не произошло».

По словам главы ведомства, зависимость от кормовых добавок можно преодолевать использованием соевого, рапсового и подсолнечного шротов.

«Корма для продуктивных животных должны быть высокобелковыми и часто делаются на основе сои. Раньше мы много импортировали сою, но сейчас Россия ежегодно увеличивает собственное производство этой продукции, поэтому зависимость от закупок этой продукции в Южной Америке постепенно уходит», - заявил он.

Что касается кормов для домашних животных, то их производство, по данным Россельхознадзора, ежегодно составляет около 1,5 млн тонн, а импорт - 160–170 тыс. тонн.

«Россельхознадзор со своей стороны сделал все, чтобы корма (для домашних животных) на российском рынке были. В частности, мы открыли возможность поставок необходимых компонентов для их изготовления из дружественных стран, например из Бразилии. Так что сырьевой базы достаточно, вопрос с транспортировкой урегулируется, и недостатка в кормах не будет», - сказал глава ведомства изданию.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика