Урожай большинства культур в Дагестане будет хорошим

В хозяйствах Республики Дагестан началась уборка урожая кукурузы, подсолнечника и риса. Предстоит обработать около 165 гектаров посевов. В Кизлярском и Бабаюртовском районах стартовал сбор риса, в Хасавюртовском районе – уборка подсолнечника.
20.09.2013
Источник: http://kavkasia.net/
Урожай этого года обещает быть значительно больше прошлогоднего. Так показатели урожайности кукурузы выросли по сравнению с прошлым годом на 3 тыс. тонн. Что касается зерновых в целом, то в настоящее время местные аграрии убрали на 1,8 тыс. тонн зерна больше, чем в 2012 году.

Как отмечают в территориальном органе госстатистики, объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в Дагестане в январе-июле 2013 года вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21 млрд 465,7 млн рублей. Объем производства в сегменте растениеводства увеличился на 13,4%.

Идет заготовление кормов и подготовка к севу озимых. Для проведения озимого сева в республике вспахано 60,0 тыс. га, сообщили в Управлении растениеводства Минсельхозпрода РД.

Для сохранения высоких темпов уборочных работ немаловажное значение имеет обеспеченность аграриев техникой. В августе в республику поступила техника Владимирского тракторного завода «Агромаш» и сельхозтехника из Ростовской области. Для тракторов и другой колесной техники, фермеры могут приобретать шины белшина.

Стоит отметить, что техническая модернизация села не обходится без банковских займов. Так с начала июня 2013 года четыре фермерских хозяйства Хасавюртовского района получили кредит на общую сумму 10 млн рублей в Дагестанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Кредит был предоставлен на покупку сельхозтехники под залог приобретаемого оборудования.
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика