Урожай зерна в РФ может составить 115-118 млн тонн – РЗС

Урожай зерна в России в текущем году может составить 115-118 млн тонн. Такой прогноз озвучил сегодня президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.
18.07.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  Слайд из видео МИА "Россия сегодня"
«В этом году совершенно необычная ситуация: влагозапас в почве повышен. Влага – и есть урожай, - цитирует слова эксперта SoyaNews. - Поэтому практически все независимые аналитики <…> ориентируются на общий вал по урожаю в районе 115-118 млн тонн (в весе после доработки), а не 100-105 млн тонн (последний прогноз Минсельхоза – ред.)».

Президент союза напомнил, что зерновыми в этом году засеяно 47,9 млн га.

При этом Злочевский отметил, что итоговый сбор урожая будет зависеть от погодных условий. «Если погода будет благоприятствовать в осенний период времени, урожай может повыситься, причем прилично. Мы можем побить прошлогодний рекорд», - сказал он, добавив, что в случае неблагоприятных погодных сельхозпроизводители могут столкнуться с риском не успеть убрать урожай.

«В общем, биологический урожай большой. В его составе много пшеницы – свыше 70 млн тонн. Ячменя будет меньше», - заключил Злочевский. ИА SoyaNews
регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика