Урожайность сои на Кубани выросла на 20%

В Краснодарском крае в этом году собрали уже почти 130 тыс. тонн сои, что на 20% больше, чем в прошлом году. Сейчас аграрии собрали культуру с 30% засеянной площади, сообщает пресс-служба администрации региона.


13.09.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

Средняя урожайность культуры составляет 23,2 центнера с га. Всего в этом году соей засеяно 185,4 тыс. га, более 80% из них — семенами отечественной селекции. Основным производителем и оригинатором отечественных семян сои на Кубани является Федеральный научный центр «ВНИИ масличных культур».

 
«Наши ученые создали широкий ассортимент сортов сои — разнообразных по срокам созревания и направлениям использования, высокобелковые и адаптированные именно к нашим южным климатическим условиям. Во многом благодаря этому, собирая урожай данной агрокультуры, мы видим такие хорошие результаты»,— отметил замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

 

В этом году на Кубани собрали рекордные 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых. Урожай озимого рапса вдвое превысил прошлогодние показатели — 285 тыс. тонн.

 
Татьяна Ручкина

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика