Урожайность сои в Хабаровском крае «рванула» вверх

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Хабаровский край опередил 22 российских региона, где культивируется соя, по урожайности этой зернобобовой культуры. По этому показателю, собрав минувшей осенью более 14 центнеров зерна с гектара, он уступает только Краснодарскому краю.
02.02.2015
Источник: http://www.dvnovosti.ru/
— Это подтверждает верность выбранного в крае вектора на развитие производства сои, — считает региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц. — Соевый шрот с большим содержанием протеина и сбалансированным аминокислотным составом используется в производстве большинства видов комбикормов. На корм идет и зеленная масса. А кормовые белки, как известно, основа мясного и молочного животноводства. Эта отрасль, в свою очередь, занимает главенствующее значение в краевом аграрном секторе. Достаточно сказать, что практически весь урожай зерновых и кукурузы уходит на производство фуражных кормов. 

Посевы сои в крае постоянно расширяются. Сейчас на них приходится почти четверть всех посевных площадей. В прошлом году впервые в истории края валовой сбор этой белковой культуры — в весе после доработки - составил 33,7 тысяч тонн, что вдвое превышает объем 2012 года и на 17% больше, чем было собрано в 2013 году. При этом только за один год удалось добиться роста урожайности на 25%. 

В соевой посевной кампании прошлого года участвовало уже более двух десятков крупных сельхозпредприятий и около 40 фермерских хозяйств, отметил на январском «правительственном часе» в Законодательной думе Александр Яц.

В общероссийском объёме сбора сои две трети приходится на долю Дальнего Востока. Её выращивают в Приморье, Хабаровском крае, в Еврейской автономной и Амурской области, которая является главной российской житницей этой культуры: здесь сконцентрировано 46% всех соевых полей страны.

Недаром, ещё не так давно – в полпредовскую бытность Виктора Ишаева – широко и громогласно рекламировался проект о создании на Дальнем Востоке соевого кластера, под который планировалось отдать миллион гектаров неиспользуемой пашни.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика