Урожаю угрожают сразу и засуха, и ливни: в Зауралье недосчитались полумиллиона тонн зерна

В регионе срочно вырабатывают тактику уборочной кампании.
05.08.2014
Источник: http://uralpolit.ru/
Погодные аномалии этого года пагубно сказались на росте зерновых культур в Курганской области. Департамент сельского хозяйства и эксперты, обсудившие ситуацию 1 августа за круглым столом, прогнозируют снижение урожая зерна почти на полмиллиона тонн против плана и предлагают экстренные меры для уменьшения рисков при уборке. Подробности сегодня, 4 августа, – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Тревожную ситуацию в растениеводстве и тактику уборочной кампании ученые, руководители ведущих хозяйств области, представители муниципальной власти обсудили в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

Тревога обоснованна. В мае – июне в центральных и юго-восточных районах Зауралья наблюдалась почвенная засуха. Зерновые и кормовые культуры находились в угнетенном состоянии на площади более 33 тыс. га. С 10 июля прошли обильные осадки, выпало более 100 мм, состояние посевов улучшилось. Сейчас это состояние еще оценивается, но специалисты уже прогнозируют валовой сбор зерна в объеме 1,6 млн тонн при плановом объеме по соглашению с Минсельхозом РФ свыше 2 млн тонн.

Уборка, особенно зерновых культур, вызывает у департамента тревогу и беспокойство, что кампания может затянуться и хлеб останется не убран, заявил первый заместитель губернатора, директор департамента Сергей Жданов.

В целом из-за погодных условий уборочная начнется на три недели позже обычного срока. При этом нагрузка на один зерноуборочный комбайн высока и составляет 420 гектаров.

При подобных нагрузках простои недопустимы, а значит аграриям необходимо своевременно запасаться топливом. Пока ГСМ запасено 49 % от потребности. Согласно расчетам технические возможности позволят убирать до 51 тыс. га в сутки. По плану на уборку урожая потребуется 25 рабочих дней.

Высокий стеблестой, обилие осадков и ветер способствуют полеганию посевов. Ранние посевы сильно засорены. Встает проблема – какой способ уборки выбрать?

Этот вопрос вызвал дискуссию. Из-за высокой засоренности в большинстве хозяйств прямое комбайнирование будет практически невозможным. А значит, в зависимости от состояния полей, придется прибегать к раздельному способу уборки, либо к прямому комбайнированию с предуборочной десикацией, либо к прямому комбайнированию с досушкой зерна. Последний способ является наиболее надежным в условиях неустойчивой погоды и менее затратным, чем с применением десикантов.

Большинство хозяйств практически отвыкли убирать хлеб раздельным способом, недостаточно жаток для скашивания и подборщиков для обмолота валков, забыли, что такое стеблеподъемники, экцентриковые мотовила и т. д. На сегодня тракторы готовы к уборке на 95 %, зерноуборочные комбайны и жатки – на 86 % , кормоуборочные комбайны – на 96 %.

Уже сейчас, как отметили специалисты, нужно прорабатывать вопросы перемещения комбайнов внутри районов и области, привлечения из других регионов, предусмотреть возможность покупки дополнительно новых комбайнов до начала массовой уборки.

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «АгроМАКФА» Александр Лепихин предложил департаменту собрать и довести до руководителей хозяйств информацию об излишках и дефиците уборочной техники, что позволит понимать, где имеются резервы и как они могут быть использованы.

Большинство полевых дорог из-за дождей разбиты, в низинах вода, автомобильному транспорту это будет преградой. Поэтому надо будет заранее готовить тракторные прицепы, может быть, временные полевые тока и т. д.

По данным департамента, темпы уборочной сдерживает отсутствие возможности приемки и сушки зерна. А масса зерна ожидается неоднородная, повышенной влажности. В целом по области зерносушильных комплексов достаточно, однако распределены они в разрезе территорий неравномерно, и если семь районов могут обеспечить сушку зерна, то в остальных такая возможность на местах отсутствует. А значит урожай придется везти на хлебоприемные предприятия других муниципальных образований. И специалисты проводят смотр готовности материально-технической базы элеваторов к приему зерна. Общие мощности хранения зерна в Зауралье составляют 1,2 млн тонн.

По данным департамента, суммарная мощность по первичной подработке зерна в сельскохозяйственных предприятиях и элеваторах составляет 266 тыс. тонн в сутки, в том числе в сельхозпредприятиях – 71 тыс. тонн в сутки, по сушке зерна 108 тыс. тонн в сутки, в том числе в сельхозпредприятиях – 52,8 тыс. тонн в сутки.

Но, по оценке экспертов, сегодня подготовка к работе сортировально-сушильного хозяйства на токах, погрузочно-разгрузочных механизмов, ремонт складских помещений и их обработка против вредителей хлебных злаков идут неудовлетворительно.

Председатель комитета областной думы по аграрной политике, генеральный директор одного из крупнейших агропредприятий в регионе ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района Владимир Остапенко сегодня, 4 августа, комментируя корреспонденту «УралПолит.Ru» ситуацию в отрасли, подчеркнул, что даже в условиях неустойчивой погоды можно убрать урожай.

«Кормовые культуры из-за дождей выправились, – рассказал он, – и сочных кормов можно заготовить в достатке. С зерновыми сложнее». И здесь варианты разные, отметил опытный аграрий. Если применять химпрепараты при десикации для ускорения созревания зерна, то можно убирать напрямую, и поле на будущий год будет чистым. «Можно также внимательнейшим образом ежедневно анализировать прогнозы метеорологов и, убирая урожай раздельно, укладывать в валки в сутки столько зерновых, сколько можешь подобрать. А маневр техникой внутри региона по карману не всем», – напомнил Остапенко.

Затраты на уборку растут, это уже объективная данность, но Владимир Остапенко заявил, что обязательства по субсидированию сельхозпроизводителей исполняются: в августе в Зауралье ожидают очередной транш в рамках соглашения с Минсельхозом.

В то же время он убежден, что озвученный на федеральном уровне официальный прогноз по урожаю зерна в РФ в 2014 году в размере 100 млн тонн отрицательно повлияет на закупочные цены. «Рынок живет на подобных слухах, трейдеры могут обвалить цены, аграрии потерпят убытки, а этого допустить нельзя ни в коем случае. Давно известно: не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах», – заявил Владимир Остапенко.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика