Ущерб от АЧС у «Прибалтийской мясной компании три» составит около 100 млн

Ущерб от африканской чумы свиней на свиноферме «Маточник-Покровское», принадлежащей одному из крупных производителей свинины в области — «Прибалтийской Мясной Компании Три» — составит около 100 млн рублей. Об этом пишет «Страна Калининград» со ссылкой на руководителя компании Игоря Кузнецова.



29.08.2022
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

По его словам, на ферме, рассчитанной на 20 тысяч голов, придется уничтожать всех животных, поскольку другого метода борьбы с АЧС нет.

«Ущерб составит около 100 млн рублей. Конечно, наш объем производства серьезно сократится, но калининградцы нехватку свинины не почувствуют. Сегодня в области этого вида мяса производится больше, чем потребляет население», — заявил предприниматель.

Он отметил, что свиноферма застрахована, но компания надеется и на помощь областных властей.

Напомним, первый с 2019 года очаг АЧС в регионе выявили в поселке Краснолесье Нестеровского района 27 июля. Второй случай — в личном подсобном хозяйстве в поселке Чистые пруды, там ввели карантин до 16 сентября.

До 23 и 27 сентября власти объявили карантин в поселках Калинино, Дубовая роща и Чистые пруды Нестеровского муниципального района. Также закрыли территории вдоль границы с Польшей и Литвой.

Как писал РБК Калининград, региональные власти ранее заявили, что дефицита свинины на фоне распространения АЧС не прогнозируется.


Надежда Будрина




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика