Ущерб от засухи в Самарской области составил 1,5 миллиарда рублей

Режим ЧС из-за засухи был введен в 12 районах Самарской области. Из-за засухи в регионе, по данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, пострадало порядка 300 хозяйств.
30.07.2015
Источник: http://ria.ru/
Общий ущерб от засухи в Самарской области оценивается в 1,5 миллиарда рублей, сообщил в среду министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот.

"Действительно, нанесен большой материальный ущерб из-за засухи. По данным, которые были направлены в Минсельхоз России и в правительство РФ, потери по прямым затратам составили 800 миллионов рублей. Общий ущерб оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Такова оценка по тем представленным документам, которые дали нам сельхозпроизводители", — отметил он.

По информации министерства, из-за засухи в регионе пострадало порядка 300 хозяйств. Сейчас региональные власти готовят документы в правительство РФ для того, чтобы самарские фермеры могли получить компенсации из федерального бюджета. Документы находятся на экспертизе.
Как отмечает минсельхоз региона, средняя урожайность зерновых культур в Самарской области сегодня на уровне 18 центнеров с одного гектара. Регион на втором месте в Приволжском федеральном округе после Саратовской области по обеспеченности зерновыми культурами.

"Говорить о том, что в области будет нехватка продовольственного, фуражного или семенного зерна, нельзя. Сельхозпроизводители нам гарантируют, что урожая нам хватит. Например, Самарская область сейчас полностью обеспечивает себя пшеницей. Кроме того, у нас остались урожаи зерна с прошлого года", — отметил Альтергот.

Режим ЧС из-за засухи ввели в 12 районах Самарской области. В других районах области вводить его не планируют. По оценкам регионального минсельхоза, самый серьезный ущерб из-за погодных условий в южной части региона — Хворостянском, Пестравском, Красноармейском, Большеглушицком районах. При этом все эти муниципалитеты имеют самые большие площади посевов.

Засуха на сельхозугодиях стала результатом аномально жаркой погоды в Самарской области в июне. По данным приволжских синоптиков, температурные показатели на семь градусов превысили многолетние значения. Максимальная зафиксированная температура в июне составила 38 градусов. Количество осадков с конца мая составило всего 27% от нормы.

Ранее Минсельхоз РФ заявил, что прогноз урожая в 2015 году может быть скорректирован из-за засухи. По данным ведомства, около миллиона гектаров посевов может погибнуть.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика