В 2014 году аграрии Ингушетии соберут 50 тысяч тонн кукурузы

Урожай кукурузы 2014 года в Ингушетии может достичь 50 тысяч тонн. Согласно сведениям из отдельных районов республики, там собирают до 35 центнеров с гектара. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
06.10.2014
Источник: http://planfox.ru/
По мировым оценкам это довольно скромные цифры, однако начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза РИ Магомед Цуров сообщил, что в засушливых зонах республики урожай кукурузы в среднем достигает 21 ц/га, в ГУП «Малгобекское» - 25 ц/га, до 35 ц/га намереваются собрать в Назрановском районе. На сегодняшний день уже завершена уборка кукурузы в ГУП ОПХ «Нестеровское». Аграриями здесь получено порядка 800 тонн зерна с 328 гектар, средняя урожайность составила 30 центнеров с одного гектара. И по мнению специалистов, в зоне рискованного земледелия такой показатель можно принять как удовлетворительный.

Также отмечено, что в текущем году впервые в Ингушетии начали работать сушилки мощностью 30 тонн в час в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района, сооруженные за счет частных инвестиций. Обработанная на них кукуруза может быть реализована практически вдвое дороже не за 3.5 рубля, как раньше - а 6 рублей за килограмм,- пояснил начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза Ингушетии.

Надо отметить тот факт, что в прошедшем году по приросту урожайности сельскохозяйственная отрасль Республики Ингушетия заняло второе место в России. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства республики Салаудина Кулова, урожайность в 2013 году была в разы выше, чем в любой год истории новой России. Он считает, во многом этому способствовала новая модернизированная техника, поступившая в регион в 2012 году, а также применение передовых технологий возделывания озимых, успехи отдельных крестьянско-фермерских хозяйств.
теги: кукуруза
регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика