В Абу-Даби будут получать топливо при выращивании рыбы

В рамках проекта Интегрированной системы энергетики и сельского хозяйства на морской воде (ISEAS) в Абу-Даби заработала опытная установка, которая позволяет одновременно производить продукты питания и биотопливо.
25.03.2016
Источник: http://www.da-voda.com/
Фото:  masdar.ac.ae
Технология включает в себя несколько этапов. Сначала в бассейны с мальками рыбы и планктоном закачивают морскую или океанскую воду. Затем уровень солености воды слегка понижают, перекачивая ее на плантации галофитов и мангр – растений, толерантных к соли. Оттуда вода направляется на фильтрацию, после чего возвращается в океан. Оставшиеся на плантациях илистые отложения и перегной будут использовать для получения биотоплива. При этом всю энергию, необходимую для процесса, обеспечат солнечные батареи.

Установка, разработанная арабским консорциумом SBRC под руководством Масдарского института, поможет выращивать рыбу без вреда для окружающей среды. Обычно вода с предприятий аквакультуры непригодна для слива в море, так как оставшиеся в ней питательные вещества нарушают экосистему, а очистные сооружения обходятся значительно дороже, чем предлагаемая технология.
регион: ОАЭ



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика