В Архангельской области нет перспектив у сельского хозяйства — мнение

Отрасль находится в катастрофической ситуации, считает бывший министр регионального агропрома.
20.05.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
В Архангельской области стремительно продолжает снижаться производство скота и птицы на убой в живом весе. Так, за четыре месяца этого года производство скота и птицы сократилось на 44,4%, яиц — на 22,7%. Поголовье крупного рогатого скота, лошадей и птицы также продолжает снижаться. Такую неутешительную статистику ИА REGNUM привели в Архангельскстате.

По данным статистики, емть некоторое увеличение производство молока. Оно составило 7,7%. Также в 1,9 раз увеличилась численность свиней. Что касается производства основных видов продукции животноводства, продуктивность скота и птицы в сравнении с январем-апрелем 2014 года также сократилась. Так, скота и птицы на убой в живом весе с начала 2015 года было произведено 5,9 тыс. тонн (2014 год — 10,6 тыс. тонн), крупный рогатый скот — 1,1 тыс. тонн (2014 год — 1,2 тыс. тонн). Однако, несколько выросло количество молока: 2015 год — 30 тыс. тонн (2014 год — 27,4 тыс. тонн). Производство яиц также сократилось: 2015 год — 36,7 тыс. штук, 2014 год — 47,5 тыс. штук. Объем реализации основных продуктов животноводства тоже стал ниже.

Как в беседе с корреспондентом агентства заявил председатель регионального отделения «Российского аграрного движения», экс-министр регионального АПК Владимир Личный, сельское хозяйство в регионе в катастрофическом состоянии. «К сожалению, поголовье скота и птицы в сельских хозяйствах Архангельской области снижается быстрее, чем это показывает статистика. На мой взгляд, эти цифры гораздо ниже. Парадоксальную ситуацию, касающуюся в связи с сокращением поголовья скота и увеличением надоев, скажу, что это, прежде всего, это связано с генетикой дойных коров. Данного ресурса хватить еще на несколько лет, а потом надои молока в регионе резко сократятся. В 2004 году местные учены в Холмогорском районе вывели новый генетический код дойных коров. Только за счет этого ресурса надои молока в регионе при сокращении поголовья идут вверх. Однако, даже не смотря на это область обеспечивает себя молоком лишь на 48%. Остальное все привозят из других регионов», — сказал Владимир Личный.

Также аграрий заявил, что инвесторы в регионе идут неохотно, так как в регионе нет «толковой» программы по развитию и поддержке сельского хозяйства. «Сельское хозяйство в Архангельской области умирает. Перспектив к его развитию никаких нет», — считает Владимир Личный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В 2014 году в сельскохозяйственных организациях Архангельской области по сравнению с 2013 годом производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось на 3,6%, производство молока увеличилось на 5,8%, яиц — в 1,6 раза. Поголовье крупного рогатого скота и лошадей продолжало снижаться, численность свиней выросла на 20,2%, птицы — на 12,4%.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика