В Архангельской области планируют восстановить Вельскую птицефабрику

Собственники предприятия планируют восстановить производство в прежнем объёме в 2017 году.
10.06.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Более 1 млрд рублей необходимо на восстановление Вельской птицефабрики, которая в конце февраля этого года сильно пострадала от пожара. Это привело к остановке предприятия и на данный момент крупнейшая птицефабрика региона не работает. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал региональный министр АПК и торговли Дмитрий Карельский.

Министр отметил, что есть инвестор, который готов заняться восстановлением производства. Однако, это не быстрый процесс.

«Отмечу, что сумма ущерба в результате пожара не сопостовима с теми средствами, что необходимы для восстановления предприятия и возобновления производства. Заниматься предприятием готов инвестор, который строил эту птицефабрику. Требуется достаточно много денежных средств. В рамках государственной программы АПК мы пока не можем оказать помощь, так как предприятие пока ничего не производит», — сказа Дмитрий Карельский.

На данный момент на предприятии объявлено конкурсное производство. Ведутся работы по оценке качества фундамента для возможности его дальнейшего использования, демонтаж пострадавшего после пожара цеха. Собственники предприятия планируют восстановить производство в прежнем объёме в 2017 году. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по забою птицы мощностью девять тысяч голов в час.

«Вельская птицефабрика является одним из крупнейших сельхозпредприятий региона. По итогам прошлого года на его долю приходилось 13% продукции всего сельского хозяйства региона. В 2013 году проект птицефабрики по увеличению производства яиц вошёл в перечень приоритетных инвестпроектов Северо-Западного федерального округа», — подчеркнул Карельский.

Напомним, всего в Архангельской области насчитывается четыре крупных птицефабрики: Котласская, Вельская, Няндомская и Уемская. На данный момент наиболее стабильно дела обстоят лишь на Уемской птицефабрике, Вельская находится в стадии консервации производства, Котласская — на грани закрытия, на Няндомской — прекращено производство, инвестор найден, но пока предприятие не вышло из кризиса.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, закрытие птицефабрик в Архангельской области негативно отразилось на экономике региона: с прилавков магазинов исчезают продукты питания местных производителей, экономисты прогнозируют сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Добавим, что по итогам первого квартала этого года в Архангельской области производство яиц сократилось на 10,5 процентов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика