В Астрахани обсудили проблемы российского рыбоводства

Доведение производства товарной рыбы до 410 тысяч тонн в год, модернизация технологий выращивания осетровых, а также выведение рыбной отрасли в число высокотехнологичных и конкурентоспособных направлений сельского хозяйства — эти и другие вопросы обсудили вчера в Астрахани ведущие рыбоводы из более чем десятка регионов страны.
27.09.2013
Источник: SoyaNews
Об этом говорится в сообщении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Местом для проведения всероссийского научно-производственного семинара-совещания «Эффективное использование водных и земельных ресурсов рыбоводных прудов» Астраханская область стала неслучайно. Как отметил в обращении к участникам мероприятия губернатор Александр Жилкин: «Рыбоводство для региона — отрасль историческая, именно поэтому сейчас в области на базе аквакультуры уже создаётся специальный экономический кластер».

На один день Астраханская область стала всероссийской площадкой для обсуждения глобальных проблем, сложившихся в настоящее время в рыбной отрасли страны. Для заимствования уникального опыта региона по выращиванию рыбной молоди, сохранению осетровых, развитию прудового хозяйства, а также для обсуждения основных проблем отрасли, в область съехались представители семнадцати регионов страны (рыбоводы из Белгородской, Липецкой, Московской, Смоленской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также республик Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов), члены правления «Росрыбхоза».

Как отметил председатель правления Василий Глущенко, сегодня перед всеми российскими рыбоводами стоят действительно серьезные задачи. Одна из них — доведение производства товарной рыбы в России до 410 тонн в год. «В прошлом году мы приняли основные направления программы развития товарного рыбоводства до 2018 года. До 2020 года мы поставили задачу доведения производства до 410 тонн. И я думаю, что это выполнимо. Ведь, несмотря на критику в наш адрес, динамика по увеличению производства налицо. Если в 1997 году мы производили 62 тысячи тонн рыбы, то в прошлом году этот показатель перевалил за 100 тысяч тонн. За 15 лет — увеличение в два раза», — отметил он.

О динамике в отрасли рассказал и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава региона особо подчеркнул, что Астрахань неслучайно выбрали в качестве площадки для обсуждения всероссийских проблем. «За последние шесть-семь лет нам удалось удвоить показатели по товарному рыболовству, сейчас мы производим более 17 тысяч тонн — это десятая часть по России», — такие данные привёл Александр Жилкин. Вместе с тем он отметил, что для достижения поставленных федерацией целей астраханским рыбоводам предстоит переводить отрасль на новый уровень. «Чтобы сделать производство рентабельным, а отрасль конкурентоспособной, мы должны не только реализовывать рыбу в живом виде, но и ориентироваться на проекты глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. Естественно, надо активнее заниматься племенной составляющей, раньше инкубировать рыбу. Более эффективно использовать пруды. Сейчас у нас под прудами и так находится 40 тыс. га, и увеличивать площади надобности нет, надо эффективно использовать то, что уже существует. А это и ярусное выращивание рыбы, и другие более выгодные и прогрессивные технологии», — сказал он.

Согласились с астраханским губернатором и представители рыбной отрасли региона. Как рассказала президент ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елена Чертова, интенсивное рыбоводство является на сегодняшний день основной задачей развития. В этой связи в области уже разработана дорожная карта по созданию благоприятного инвестиционного климата, в рамках которой предприятиям, занимающимся рыбодобычей и переработкой, будет оказана финансовая и организационная поддержка. Кроме того, в Астраханской области уже существует ряд примеров по эффективному использованию земель. В частности, в нескольких крестьянско-фермерских хозяйствах работает технология рыбосевооборота, когда прямо в прудах вместе с рыбой выращивается ячмень и другой кормовой материал.

Помимо этого, по инициативе «Астраханьросрыбхоза», а также при поддержке правительства области в сентябре текущего года было подписано соглашение по созданию в регионе особого экономического кластера аквакультуры. Его основной задачей станет интенсификация технологии прудового рыбоводства. В частности, в ближайших планах — строительство перерабатывающего цеха в Камызякском районе, а также консервного цеха в Трусовском районе, создание баз для летней передержки рыбы, развитие собственного зернопроизводства и садкового выращивания осетровых рыб, а также постепенный выход на зарубежные рынки. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика