В августе мировые цены на продовольствие снижались пятый месяц подряд - FAO

05.09.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/

В августе среднее значение индекса продовольственных цен Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) продолжило снижаться пятый месяц подряд и составило 138 пунктов, что на 2,7 пункта (на 1,9%) ниже июльского уровня. Умеренное снижение затронуло все пять подиндексов, входящих в состав индекса, значение которых сократилось в диапазоне от 1,4% в случае индекса цен на зерновые до 3,3% для индекса цен на растительные масла, сообщили аналитики организации.

 
«Среднее значение индекса цен на зерновые в августе составило 145,2 пункта, что на 2 пункта (на 1,4%) ниже его июльского показателя, но на 14,8 пункта (на 11,4%) выше уровня августа 2021 г. Так, в августе международные цены на пшеницу упали на 5,1%, что обусловлено улучшением видов на урожай, особенно в Канаде, США и РФ, а также сезонным увеличением предложения в странах Северного полушария, где продолжается уборочная кампания, и возобновлением экспорта из черноморских портов Украины после более чем пятимесячного перерыва»,- говорится в сообщении. 


Мировые цены на фуражное зерно по итогам августа, напротив, незначительно выросли (на 0,2%). При этом мировые цены на кукурузу повысились на 1,5%, что в значительной степени обусловлено снижением видов на урожай в ЕС и США из-за жарких и сухих погодных условий, тогда как и возобновление экспорта зерновой из Украины не позволило ценам вырасти еще значительнее. В то же время мировые цены на ячмень и сорго в августе снизились - на 3,8% и 3,4% соответственно.

 
«Среднее значение индекса цен на растительные масла в августе составило 163,3 пункта, что на 5,5 пункта (на 3,3%) ниже показателя прошлого месяца, но все же несколько выше уровня прошлого года. Такое продолжающееся падение было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла, с лихвой компенсировавшим повышение котировок соевого масла», - уточнили аналитики.

регион: Россия Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика