В Башкирии на агростартапы фермерам выделили 154 млн

Комиссия Минсельхоза Башкирии отобрала победителей конкурса на предоставление грантов начинающим фермерам «Агростартап». В этом году 50 предпринимателей получат поддержку в размере 154,2 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики. Соответствующий приказ подписал вице-премьер, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. По его словам, на этот раз в ходе конкурса внимание уделялось не только производству сельхозпродукции, но и ее переработке.
29.07.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
«В общей сложности планируем в ближайшие годы увеличить объемы переработки сельхозпродукции вдвое, и мы очень надеемся, что обладатели гранта «Агростартап» станут активными участниками этого процесса», — сказал Фазрахманов.

В конкурсе на получение грантов «Агростартап» могут участвовать начинающие предприниматели, которые представят готовый к внедрению бизнес-проект. По условиям предоставления субсидии, победитель конкурсного отбора должен обеспечить софинансирование не менее 10% от суммы гранта. В этом году победители получат поддержку в размере от 1,2 млн до 5 млн рублей в зависимости от масштаба и потребностей бизнес-проекта. Гранты предоставляются в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В 2020 году поддержка в размере 211,5 млн рублей была оказана 68 начинающим фермерам, добавили в министерстве сельского хозяйства.

Как сообщал РБК Уфа, с 2021 года Минсельхоз Башкирии планирует временно отказаться от субсидирования производства сельскохозяйственной продукции. Вместо этого ведомство займется поддержкой переработки. В ближайшие пять лет все гранты, выделяемые министерством, будут направляться на развитие производства конечной продукции. Это связано со сравнительно низкими позициями республики в производстве продуктов питания — республика по этому показателю занимает лишь шестое место в Приволжском федеральном округе.

Наиль Байназаров
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика