В Башкирии начали разводить африканских сомов

В Башкирии начали разводить африканских сомов. Акваферма по выращиванию клариевых (африканских) сомов открылась в селе Караидель в феврале 2022 года.


18.04.2022
Источник: https://www.bashinform.ru/
Фото:  pxhere.com
Проект аквафермы Эльвиры Несмияновой был рассмотрен на рабочем совещании 19 ноября 2021 года в формате «Предпринимательского часа» с главой администрации Караидельского района Айдаром Шайдуллиным. По итогам встречи было принято решение оказать поддержку в рамках муниципальной программы на возмещение части затрат на приобретение оборудования.

В 2020 году предприниматель уже получила поддержку в рамках грантового проекта «Агростартап» по программе «Начинающий фермер» от минсельхоза Республики Башкортостан.

В рамках проекта предприниматель уже начала разводить клариевого (африканского) сома в искусственных бассейнах в системах замкнутого водоснабжения (УЗВ). В таких системах процесс выращивания рыбы, подачи корма, замены отработанной воды, восстановления питательных элементов для рыбы, поддержание определенной температуры воды и ее очистка и насыщения кислородом происходит в автоматическом режиме. Созданные условия на ферме позволят в рамках четырех циклов в год выпускать до 10 тонн готовой продукции.

В планах у предпринимателя - ремонт имеющегося здания, установка холодильного оборудования и запуск новых цехов - коптильного и по переработке. Также на базе аквафермы планируется производить консервы, рыбный фарш и полуфабрикаты. 

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика