В Башкирии построят завод по переработке биологических отходов

Компания «Русские Протеины Уфа» построит завод по переработке сырья животного происхождения, производству кормовой муки и животных жиров на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кумертау».
18.05.2021
Источник: https://expert.ru/
Площадь завода составит 90,6 тыс. кв. м. Объем вложений — 2 млрд рублей. Минэкономразвития РФ включило инвестора в реестр резидентов ТОСЭР. «Основными потребителями кормовой муки и животных жиров будут комбикормовые заводы, птицефабрики, свиноводческие комплексы, комбинаты хлебопродуктов, предприятия консервной промышленности, мыловаренные и парфюмерно-косметические предприятия, зверосовхозы, предприятия по производству кормов для домашних животных», — сообщили в пресс-центре правительства РБ.

— Реализация проекта очень важна для республики, поскольку будет способствовать переходу на новый современный способ утилизации биологических отходов предприятий, связанный со снижением вредного воздействия на окружающую среду. Также строительство такого завода позволит сократить издержки при производстве мясной продукции не только республиканских производителей, но и соседних регионов за счет снижения стоимости утилизации отходов, — сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

По словам министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, на новом производстве создадут свыше 100 рабочих мест.

В Башкирии действуют пять ТОСЭР — в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске и Белорецке. Для резидентов действует льгота по налогу на прибыль и другие экономические преференции. Всего резиденты ТОСЭР вложили в проекты порядка 4,5 млрд рублей. Количество рабочих мест — 3,3 тысячи.    
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика