В Башкирии снят карантин по африканской чуме свиней

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о снятии с 28 февраля карантина по африканской чуме свиней в Стерлитамаке, Стерлитамакском и Аургазинском районах на основании представления начальника Управления ветеринарии РБ Азата Зиганшина. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, 3 марта.
04.03.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
В том числе сняты ограничения с источника распространения инфекции — фермы Леонида Иванова в селе Кармаскалы Стерлитамакского района. В январе текущего года от вируса африканской чумы там погибли девять свиней. Это опасное заболевание было впервые зарегистрировано на территории Башкирии.

Карантин вводился с 25 января. К угрожаемой зоне отнесли территории девяти сел в Стерлитамакском районе, расположенных в радиусе 5 км от очага заражения. Еще 25 сел в этом районе, а также в Стерлитамаке и 10 сел в Аургазинском районе находились под наблюдением.

На карантинной территории было запрещено перемещение свиней, их убой, продажа животных и мяса, а также охота на диких кабанов, заготовка кормов и подстилочного материала. Из зоны ограничений нельзя было вывозить продукцию животноводства и растениеводства, включая корма.

По данным республиканского Управления ветеринарии, в результате вспышки заболевания уничтожено 70 голов свиней. В текущем году ведомство намерено уделить особое внимание разработке и внедрению программ мониторинга особо опасных заболеваний, таких как АЧС, грипп птиц, ящур и других.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика