В Брянской области четвёртая вспышка АЧС

В Брянской области взята на контроль очередная чрезвычайная ситуация, связанная с АЧС свиней.
27.01.2015
Источник: http://gorodbryansk.info/
Подробности случившегося ни брянское ГУ МЧС России, ни управление Россельхознадзора не разглашает. Известно лишь, что болезнь Монтгомери выявлена на территории частного свиноводческого хозяйства в Севском районе, сообщает корреспондент REGTime.

Так, 19 января управление Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям отмечало, что болезнь Монтгомери (она же — африканская чума свиней) атакует соседние с Брянской областью регионы — Орловскую, Воронежскую и Курскую области. Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории ЦФО и вблизи границ нашего регион называлась не иначе как «сложная». Спустя трое суток — 22 января — со страниц газеты «Севская правда» к населению Севского и Суземского районов обращался начальник местной межрайветстанции Михаил Большунов. Тот подробно рассказывал об особенностях распространения и опасностях АЧС и настоятельно просил «выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Брянской области африканской чумы свиней». Однако все меры предосторожности не спасли область от АЧС: 23 января пресс-служба регионального ГУ МЧС России распространила информацию о чрезвычайной ситуации, связанной с африканской чумой свиней в Севском районе — правда, «одной строкой» (без подробностей).

Приоткрыл завесу чуть позже Россельхознадзор. Оказалось, что случай заболевания африканской чумой свиней зарегистрирован на территории частного свиноводческого хозяйства в вышеуказанном районе, генетический материал вируса обнаружен в материале, взятом у павших свиней.

Добавим, в Брянской области вирус африканской чумы свиней впервые зафиксировали в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе.

Согласно отчёту лаборатории диагностики болезней животных «Брянской МВЛ», за год здесь было проведено свыше 25800 исследований. Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней выявлялся в 15 случаях (уточним, пробы поступали из двух областей — Брянской и Смоленской).

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика