В Брянской области хотят построить мясо-молочный мегакомплекс на десять тысяч голов

ропромышленный мегапроект почти на десять тысяч голов мясо-молочного стада, который планирует реализовать в Навлинском и Севском районах Брянской области группа компаний «ИН-Инвест», презентовали в Овальном зале облправительства в среду, 14 января.
16.01.2015
Чиновникам и журналистам его представили президент ГК «ИН-Инвест» Абид Насыр, ее вице-президент Анатолий Копылов, президент Emirates Capital Эрик Эссиджер, а также депутат Госдумы Умахан Умаханов. Будущий агротехнопарк «Брянский» должен состоять из четырех модулей, главным из которых станет молочный комплекс из мегафермы с высокопродуктивными животными, сыроварни, завода детского молочного питания и комбината по производству молочной продукции длительного срока хранения. Также планируют создать генетический центр с уникальным для России уровнем технологий.

Абид Насыр: Брянская область выбрана нами не случайно. Это регион, в котором прекрасно растут многие сельскохозяйственные культуры, здесь благоприятные условия для животноводства. И, главное, здесь очень хороший инвестиционный климат

По словам гостей-инвесторов, инновационный мегакомплекс на 4,8 тысячи голов молочного стада и пять тысяч голов мясного появится на Брянщине через восемь лет, может, раньше. При этом для брянцев создадут более шести тысяч рабочих мест. «Брянская область выбрана нами не случайно, — сказал на встрече Абид Насыр. — Это регион, в котором прекрасно растут многие сельскохозяйственные культуры, здесь благоприятные условия для животноводства. И, главное, здесь очень хороший инвестиционный климат. Мы видим настрой руководителя региона Александра Богомаза на открытое сотрудничество, понятные условия частно-государственного партнерства. Россия вообще очень привлекательна для инвестиций. И очень жаль, что сегодня страна живет в атмосфере санкций. Нам надо понимать, что вкладывать в Россию — выгодно всем».

Александр Богомаз: По таким ценам в России мало кто строит. И сразу понятно, что проект реальный, его стоимость не завышена. И это приятно. Люди здраво подходят к делу. Мы за то, чтобы ускорить воплощение этого плана в жизнь и готовы предоставить ряд налоговых льгот инвестору на первые шесть — семь лет

Общая сумма инвестиций составит 14,1 миллиарда рублей. Инвесторы отметили, что сельскохозяйственное сырье будет подвергаться глубокой переработке. Так, из мяса кур планируют производить около 300 видов готовой продукции, а из говядины — вкусную «итальянскую» колбасу. 40% продукции планируют продавать на территории Брянской области, 40% — экспортировать. Что касается отходов, то при переработке они превратятся в электроэнергию, тепло и топливо, а окружающая среда останется чистой. С масштабами нового инвестиционного проекта на Брянщине может сравниться только агропромышленный холдинг «Мираторг», который вложил в свой брянский проект более 27 миллиардов рублей. Теперь у Мираторга, на птицеферме которого при пожаре 14 января сгорели 600 тысяч цыплят, к 2023 году может появиться конкурент. В свою очередь брянское правительство обещало поддержать нового инвестора. «По таким ценам в России мало кто строит. И сразу понятно, что проект реальный, его стоимость не завышена. И это приятно. Люди здраво подходят к делу, — сказал Александр Богомаз. — Мы за то, чтобы ускорить воплощение этого плана в жизнь и готовы предоставить ряд налоговых льгот инвестору на первые шесть — семь лет». До конца января гости ознакомятся с предполагаемыми площадками для строительства мегакомплекса, после чего планируют подписать инвестсоглашение.

теги: КРС
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика