В Брянской области яйца становятся золотыми: за месяц подорожали почти на 23%

В Брянской области цены на яйца бьют рекорды — за последний месяц десяток подорожал почти на 23% и превысил отметку в 52 рубля.
28.10.2013
В Брянскстате сообщили, что в сентябре его средняя стоимость по области равнялась почти 43 рублям, а в августе составила без нескольких копеек 38 рублей. Резкого подорожания на другие продукты питания в октябре не наблюдается. Был разве что неизбежный сезонный рост цен на овощи и фрукты, уточнили в ведомстве.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Снежка» Дмитрий Егоренков, в таком скачке цен на яйца в большей степени виновны перекупщики, а не производители. «Это связано с ростом цен на топливо, электроэнергию и прочее. Цена на топливо по сравнению с прошлым годом поднялось на 2 рубля. Цены на электроэнергию выросли для юрлиц», — сказал Егоренков.

В тоже время руководитель единственного в Брянской области предприятия, которое производит яйца, упомянул о подорожании стоимости кормов, из которой складывается 70% цены яйца: «пшеница месяц назад стоила 5 рублей, на сегодняшний момент уже — 6,20».
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика