В Чите отменили запрет на разведение свиней

22.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Государственная ветеринарная служба Забайкалья отменила запрет на разведение свиней на территории Читы. Ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) действовали год, сообщает пресс-служба ведомства.

"Государственная ветеринарная служба Забайкалья отменила временные ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) на территории краевого центра. Теперь читинцы вновь могут заняться разведением свинопоголовья", - цитируют в сообщении исполняющего обязанности заместителя руководителя ветслужбы региона Дениса Богданова.

Богданов добавил, что свиней и свинину из Читы вывозить запрещено, ограничение снимут после указаний Россельхознадзора России.

В марте прошлого года в Чите лабораторно подтвердился вирус АЧС. За несколько недель из хозяйств читинцев изъяли 2,5 тыс. голов свиней и 6,8 тонн свинины. Сумма ущерба составила более 27 млн рублей.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель. Его переносчики - животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую, укусы насекомых. Случаев заражения человека не зарегистрировано, однако ученые не исключают такого риска.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика