В Чувашии неубранными остаются зерновые на площади 5 тыс. га

В Чувашии по состоянию на 9 сентября неубранными остаются зерновые и зернобобовые культуры на площади более 5 тыс. гектаров, или 2,3% к уборочной площади.
10.09.2013
Источник: http://www.regnum.ru/
В том числе 2,6 тыс. га составляют поздние культуры (кукуруза, просо, гречиха). Самые большие площади неубранного урожая зерновых - в Алатырском, Цивильском и Чебоксарском районах. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 9 сентября, на планёрке в правительстве республики глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов.

Данные районы не смогли вовремя убрать урожай из-за нехватки техники и по причине бесхозяйственности, считает глава чувашских аграриев. "Я лично много раз предлагал привлечь другие комбайны, и желающие были убрать урожай в других районах. Но руководители предприятий упорно отвечали, что сами всё уберут. Мол, нам фураж нужен, мы продавать не будем, то есть нам качественное зерно не нужно", - пояснил Сергей Павлов. На что глава Чувашии Михаил Игнатьев рекомендовал на публичных заседаниях называть предприятия и фамилии их руководителей, которые находятся в числе аутсайдеров.

Всего в республике уборку урожая зерновых (без учета культур позднего срока уборки) завершили 12 районов. По состоянию на 9 сентября, в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено и обмолочено 221,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (97,7% к уборочной площади), при урожайности 18,2 ц/га намолочено 403,1 тыс. тонн зерна. По данным Минсельхоза Чувашии, по состоянию на 6 сентября пшеница в России были убрана на площади 60%, в ПФО - 75%.

Картофель убран с площади 2,4 тыс. га, валовой сбор составил 37,6 тыс. тонн при урожайности 153,8 ц/га. Овощи убраны с площади 104 га, валовой сбор составил 2,5 тыс. тонн при урожайности 241,7 ц/га.

Под урожай 2014 года, под озимые культуры, подготовлена площадь 80 тыс. га, посеяно 57,5 тыс. га (на 9 сентября 2012 - 42 тыс. га), или 57,5% к запланированному. В Яльчикском районе выполнен план сева озимых культур. Более 70% озимых посеяно в Ибресинском, Комсомольском и Моргаушском районах. Низкие темпы сева озимых в Алатырском (28,5%) и Урмарском (25,8%) районах.

Отмечено, что на темпы полевых работ в прошедшую неделю значительно повлияли погодные условия. Всего за первую неделю сентября выпало 61 мм осадков, что составляет 120% от месячной нормы.

теги: зерно
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика