В Дагестане близится к завершению заготовка кормов

В республике близится к завершению заготовка кормов. Как правило, животноводы запасаются сеном, сенажом и силосом. Теперь у фермеров появилась возможность пополнить этот список   и гранулированным кормом из люцерны.
15.10.2014
Источник: http://rgvktv.ru/
Общеизвестно, что основу рациона многих видов сельскохозяйственных животных составляет трава. Но в свежем виде она доступна не всегда, поэтому производится заготовка её впрок.

Почти два года в хозяйстве Араблинка Дербентского района действует цех по производству гранулированного корма. Скошенная комбайнами люцерна поступает в специальную емкость. Именно так готовится травяная мука. Впоследствии ее гранулируют.

Травяная мука - это кормовой белково-витаминный продукт, произведенный из трав, убранных в ранние фазы вегетации, высушенных при высокой температуре и размолотых в муку. Хранят травяную муку, как правило, в гранулированном виде. Продукт в последние годы с удовольствием используют для откорма лошадей, кроликов, птицы, крупнорогатого и мелкого рогатого скота. Правильно приготовленные травяные гранулы по общей питательности мало уступают зерновым кормам и содержат в одном килограмме более 140 г перевариваемого протеина, до 300 мг каротина, почти все незаменимые аминокислоты. Эти показатели практически не уменьшаются даже после года хранения гранул.

Гранулированный корм делают из люцерны, клевера и даже отходов консервной промышленности.

Возможно, в самое ближайшее время и местную скотину фермеры смогут порадовать разнообразным гранулированным кормом, более старомодные аграрии, конечно, как обычно, отдадут предпочтение традиционному сену.
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика