В Ингушетии в 2014 году соберут около 50 тысяч тонн кукурузы

В 2014 году урожай кукурузы в Ингушетии может достичь 50 тысяч тонн. В отдельных районах республики получают до 35 центнеров с гектара, сообщили ИА REGNUM 1 октября в пресс-службе главы региона.
01.10.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
По словам начальника отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза РИ Магомеда Цурова, в засушливых зонах республики урожай кукурузы в среднем составил 21 ц/га, в ГУП «Малгобекское» эти показатели достигли 25 ц/г, до 35 ц/г намереваются получить в Назрановском районе. В настоящее время уже завершена уборка кукурузы в ГУП ОПХ «Нестеровское». Аграрии собрали порядка 800 тонн зерна с 328 гектаров при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

По словам специалистов, для зоны повышенного рискованного земледелия такой показатель можно считать удовлетворительным. Кроме того, в текущем году впервые в Ингушетии заработали сушилки мощностью 30 тонн в час, построенные за счет частных инвестиций в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района. Обработанную на них кукурузу можно реализовывать не за три рубля пятьдесят копеек, как раньше, а за шесть рублей за килограмм,- отметил начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхоза.

Отметим, в прошлом году по приросту урожайности сельское хозяйство Республики Ингушетия заняло второе место в России. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Салаудин Кулов, урожайность прошлого года была в разы выше, чем в любой год в истории новой России, в том числе и потому, что этому способствовала новая модернизированная техника, поступившая в регион в 2012 году, передовые технологии возделывания озимых, успехи крестьянско-фермерских хозяйств.

регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика