В Ингушетии в 2021 году введут в эксплуатацию 1 очередь птицекомплекса

Проект птицекомплекса «Южный» в Ингушетии вышел на финальную стадию реализации — в данный момент ведется подготовка цехов и производственной инфраструктуры к началу работы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
29.04.2021
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Инвестиционный проект по строительству птицекомплекса по производству 10,2 тыс. тонн мяса индейки в год реализуют в Малгобекском районе Ингушетии.

Как сообщили РБК Кавказ в пресс-службе предприятия, инициатором проекта и генеральным директором ООО «Птицекомплекс «Южный» является Адам Костоев. Общая стоимость проекта — 3,8 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счет собственных средств инвестора, средств АО «Корпорация развития Республики Ингушетия», а также заемных средств АО «Россельхозбанк».

Строительство комплекса начали в 2015 году. В рамках проекта будут построены инкубатор, птичники, комбикормовый завод, убойный цех с отделением по глубокой переработке мяса и отделением по переработке отходов, пометохранилище.

В 2021 году вводится в эксплуатацию 1-я очередь проекта (проект разбит на две очереди), рассчитанная на производство 5,4 тыс. тонн продукции в год. В частности, 30 апреля планируется закладка первой партии яиц в количестве 75 тыс. штук в инкубатор птицекомплекса. В июле текущего года будет введен в эксплуатацию убойный цех и цех по переработке отходов. Выпуск первой партии готовой продукции планируется в сентябре этого года.

В 2023 году предполагается ввести в эксплуатацию 2-ю очередь проекта. «Соответственно в 2023 году предприятие выйдет на объем производства до 10,2 тыс. тонн в год мяса индейки в живом весе», — отметили в пресс-службе.

На предприятии также рассказали, что на строящемся птицекомплексе планируется производство мяса индейки в свежем и замороженном виде под маркой «Халяль». Перечень продукции включает в себя тушки индейки, а также продукцию разделки (грудинка, бедро, голень и т.д.) и продукцию глубокой переработки (колбасы, сосиски, копчености и т.д.).

Продукцию будут поставлять на рынки и в торговые сети, расположенные преимущественно на территории СКФО, ЮФО и ЦФО. В перспективе предусмотрен выход на экспортные рынки в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По данным системы «СПАРК», ООО «Птицекомплекс «Южный» было зарегистрировано в селе Южном Ингушетии в 2012 году. Основной вид деятельности — производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Владельцами значатся Адам Костоев (51,46%) и АО «Корпорация развития Республики Ингушетия» (48,54%). Выручка в 2020 году составила 493 тыс. рублей, чистая прибыль — 585 тыс. рублей.

регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика