В Италии уничтожат порядка 4 млн голов домашней птицы

Отраслевой портал Pticainfo сообщает, что на итальянских промышленных фермах будет уничтожено порядка 4 млн голов птицы из-за вспышек высокопатогенного птичьего гриппа.
15.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
По данным Венецианского института профилактики зоонозов, на прошлой неделе основная часть вспышек зарегистрирована на крупных предприятиях, специализирующихся на бройлерном птицеводстве. Информация об аналогичных очагах высокопатогенного гриппа птиц поступает из Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Венгрии, Польши и Болгарии. 

В частности, в минувшие выходные агентство безопасности пищевых продуктов Болгарии известило МЭБ о вспышке высокопатогенного гриппа птиц в селе Цалапица (Пловдивская область), где выбраковке подлежит 80 тысяч единиц поголовья. 

В венгерском медье Бекеш на границе с Румынией уничтожено 5000 голов индейки, зараженных вирусом птичьего гриппа H5N1. В ноябре в медье Бач-Кишкун на юге Венгрии от птичьего гриппа на двух фермах погибли 38 тысяч уток и около 500 гусей. 

Во Франции вспышка высокопатогенного гриппа птиц подтверждена в коммуне Вархем, недалеко от границы с Бельгией. Федеральное агентство Бельгии по безопасности цепи поставок пищевой продукции принимает дополнительные меры по профилактике распространения инфекции в окрестностях городов Де Панн, Верн, Альверингем и Поперинг, где вся домашняя птица переведена на безвыгульное содержание. 

Вспышки зарегистрированы на пяти крупных птицеводческих фермах Великобритании, где также введено клеточное содержание домашней птицы. Три вспышки за последний месяц подтвердила государственная ветеринарная служба Ирландии. 

Более 25 вспышек птичьего гриппа зарегистрировано в Польше, доля которой в этом секторе на рынке ЕС составляет около 19%.
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика