В июле «Мираторг» запустит бойню для КРС

Первый забой мясного скота ООО «Брянская мясная компания» (структурное подразделение известного агрохолдинга) осуществит в июле нынешнего года. О будущем крупнейшего в России проекта по мясному скотоводству вице-президент «Мираторга» Александр Никитин рассказал в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия».
26.03.2014
Источник: SoyaNews
В настоящее время проект перешагнул границу Брянской области и стал межрегиональным: к нему подключилась соседняя Орловская область, еще часть скота в фазе «корова-теленок» содержится в Калининградской области. «Потенциал Брянской области по фазе «корова-теленок» близок к насыщению, - говорит представитель агрохолдинга. - Дальше мы планируем развиваться на прилегающих областях – Орловской, Курской, Калужской и Смоленской. Также у нас есть филиал в Калининградской области, поголовье там уже достигло 20 тысяч голов. В Калининграде климат идеальный для мясного животноводства - вегетативный период там на 2-3 месяца длиннее, поэтому себестоимость молодняка получается даже дешевле, чем в Центральном Нечерноземье».

Напомним, этот проект стоимостью 27 млрд рублей рассчитан на производство 130 тыс. т говядины в год. Кормовая база формируется за счет окультуренных пастбищ, люцерны и кукурузы на силос для зимней подкормки скота. Животные породы Black Angus были завезены из Австралии и США, а сейчас уже началось воспроизводство собственного поголовья. Текущие производственные показатели – каждая корова приносит в среднем 0,9 теленка в год, выживаемость молодняка составляет 93%. Суточные привесы планируются на уровне 1-1,2 кг. К 15-16 месяцу живая масса бычков должна составлять 550-600 кг при 60-процентном выходе мяса.

В рамках проекта предусмотрено строительство четырех откормочных площадок (фидлотов) по 45 тыс. голов каждая. Первый фидлот начал заселяться, второй будет запущен осенью в Орловской области. По словам Никитина, на стартовавшем фидлоте планируется осуществлять 2,5-3 цикла в год. Откорм продлится от 120 до 150 дней, основу рациона скота составят плющеная кукуруза, небольшое количество соломы, тритикале, пшеницы и кукурузного силоса.

На стадии монтажа оборудования сейчас находится бойня, которая заработает уже в июле текущего года. Мощность линии составит 100 голов в час. Голландское оборудование обеспечит 100-процентную обвалку и порционирование в газовую среду или в вакуумную упаковку, влажное или сухое созревание говядины. По информации пресс-службы агрохолдинга, на обкатку всех производственных процессов понадобится время, так что на российских прилавках первые партии говядины «Мираторга» появятся ближе к осени.

По данным Александра Никитина, сегодня 55% отечественного рынка говядины занимает импорт. По итогам 2013 года, российское производство говядины в убойном весе от специализированных мясных пород составило всего 12,7% от общего объема - 367,6 тыс. т.

«Мясное скотоводство – это огромный шанс, особенно для таких регионов, как Центральное Нечерноземье, Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Западная Сибирь, Дальний Восток», - цитирует SoyaNews вице-президента агрохолдинга. Производственная фаза «корова-теленок» во всем мире осуществляется фермерами, и развитие отрасли поможет России обеспечить занятость на селе. «Если сравнивать с птицеводством, овощеводством, свиноводством и молочным производством, это достаточно технологически простой, органичный и естественный труд», - убежден Никитин.

По его мнению, для развития отечественного рынка говядины производители должны позаботиться и о маркетинге. «Культуры потребления говядины у нас традиционно никогда и не было, - констатировал он. - Мы говядину воспринимаем как нечто твердое, что можно в лучшем случае сварить или потушить. Но говядина - это на самом деле это очень вкусный вид мяса, и нужно его правильно выращивать, правильно разделывать и правильно преподносить конечному покупателю. Это важная вещь, над которой нам всем предстоит поработать».




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика