В Калининградской области может возникнуть продовольственная катастрофа из-за чумы свиней

Заместитель председателя правительства Калининградской области и министр сельского хозяйства Наталья Шевцова заявила, что регион может оказаться на грани «продовольственной катастрофы». Риски связаны с ранее выявленными случаями африканской чумы свиней (АЧС). Руководитель пресс-службы правительства Дмитрий Лысков отметил, что дефицита свинины на фоне вспышки заболевания нет.


06.09.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

«Наша основная задача — это сохранить работоспособность и ветеринарную безопасность наших свиноводческих комплексов, это крайне важно»,— заявила ТАСС госпожа Шевцова. По ее словам, при распространении АЧС владельцы хозяйств будут вынуждены забивать животных, а привезти свинину в регион по приемлемой цене невозможно.

 
Дмитрий Лысков заявил, что в очагах вспышки вируса начали уничтожать поголовье свиней. Он призвал владельцев подсобных хозяйств не скрывать реальное количество зараженных животных. При этом, по его словам, «вопрос о нехватке мяса свиньи в регионе не стоит».

 
«Беспокойство вызывают издержки, которые может понести свиноводческая отрасль в случае, если владельцы личных подсобных хозяйств не будут проводить противоэпидемиологических мероприятий и скрывать от ветслужб поголовье свиней»,— сообщил ТАСС господин Лысков.

 
Первый случай АЧС в Калининградской области выявили 27 июля в личном подсобном хозяйстве. Сообщалось, что с того времени в области зарегистрировали семь случаев заражения среди домашних свиней, девять — в дикой природе.

 
В 2017 году в регионе уже возникала вспышка АЧС. Тогда он был зафиксирован не только в подсобных хозяйствах, но и на крупном производстве. Предполагалось, что вирус был занесен из Польши дикими животными. С 2019 года до июля текущего года о выявленных случаях заражения не сообщалось.

Лусине Баласян




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика