В Калининградской области считают, что случаи АЧС не вызовут дефицита свинины в регионе

Очаги африканской чумы синей (АЧС), зафиксированные в нескольких районах Калининградской области, а также на предприятии "Прибалтийская мясная компания три", не оказали влияния на обеспечение свининой жителей региона. Об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.



23.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В настоящее время дефицита свинины на рынке нет и не предвидится. В области сформированы достаточно большие запасы этого вида мяса", - сказал Лысков.

 
По данным регионального управления Россельхознадзора, на 18 августа в области установлен диагноз АЧС у 179 голов домашних свиней и 10 диких кабанов. Случаи АЧС среди диких кабанов зарегистрированы в Нестеровском (пять случаев), Озерском (два случая), Гвардейском (один случай), Краснознаменском (два случая) районах области. Среди домашних животных заболевание зарегистрировано в Нестеровском, Краснознаменском, Черняховском районах. Также ведомство сообщало о вспышке АЧС среди животных на предприятии "Прибалтийская мясная компания три".

 
Указами губернатора Калининградской области Антона Алиханова установлены эпизоотические очаги, введен карантин. Введена карантинная полоса вдоль границ с Литвой и Польшей с целью недопущения переноса заразных болезней животных через государственную границу РФ.


Региональные власти призвали владельцев личных подсобных хозяйств соблюдать меры по предотвращению распространения инфекции, в том числе уничтожения животных в очагах заражения. "Если все держатели свинопоголовья в местах вспышки будут ответственно относиться к своим животным, в целом к отрасли, и будут, соответственно, утилизировать скотину, то вспышку удастся, безусловно, в короткие сроки погасить и не допустить распространения уже повального", - сказал Лысков.


Калининградская область сталкивалась с проблемой АЧС в 2017 - начале 2020 года. Вирус сначала появился в дикой природе, затем его начали фиксировать в личных подсобных хозяйствах и на нескольких предприятиях, включая крупнейшего в области производителя - "Правдинское свинопроизводство", где было уничтожено более 120 тыс. животных. Специалисты тогда высказывали мнение, что вирус был занесен в регион дикими животными из Польши. Вакцины от АЧС пока не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения инфекции. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика