В Калужской области приступят к выпуску мобильных зерносушилок

Это будет первое в России инновационное производство сельхозтехники такого вида.
15.01.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
14 января в Калуге между правительством Калужской области и ООО «КалугаСельМаш» заключено соглашение о намерениях совместной реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству мобильных зерносушильных комплексов на площадке Особой экономической зоны «Калуга» в Людиновском районе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подписи под документом поставили губернатор области Анатолий Артамонов и учредитель проекта из Белоруссии Игорь Русакевич. По словам инвестора, это будет первое в России инновационное производство сельхозтехники такого вида. В настоящее время она поставляется из стран дальнего зарубежья. Новое калужское производство обеспечит: снижение себестоимости зерна у производителя, сокращение затрат на приобретение оборудования, сокращение потерь зерна на 20 — 30%, выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Уже в этом году на базе ОАО «Агрегатный завод» в Людиново «КалугаСельМаш» организует сборочное производство мобильных зерносушильных комплексов работающих на различных видах топлива (газ, дизельное топливо, мазут и так далее) производительностью до 570 тонн зерна в сутки с объемом выпуска до 150 штук в год. Рынки сбыта — территория РФ и страны Таможенного Союза.

Здесь же начнется подготовка кадров для будущего предприятия. Его строительство намечено на 2017 год. Производственная мощность будущего завода составит до 500 единиц продукции в год. Здесь же намерены выпускать и другие виды техники для сельскохозяйственных работ.

Инвестиции ООО «КалугаСельМаш» в проект первоначально составят около 300 миллионов рублей. Будет создано 35 новых рабочих мест.

Губернатор области Анатолий Артамонов положительно оценил перспективы создания в регионе нового производства сельхозтехники. Он отметил, что она будет пользоваться повышенным спросом у отечественных аграриев, в том числе у фермеров. «Особенно актуально ее использование в регионах с неустойчивыми погодными условиями, к которым относится и наша область. Наличие мобильных комплексов позволяет осуществлять сушку зерна в полевых условиях, существенно сокращая потери урожая и сроки его уборки», — подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, площадь особой экономической зоны «Калуга» — 1042 га. ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, как и в других калужских индустриальных парках, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

Помимо этого ее отличает ряд федеральных и региональных налоговых льгот и таможенных преференций. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика