В Калужской области создадут белорусский завод сельхозтехники

Проект будет реализовываться в партнерстве с компаниями калужского агрокластера.
24.08.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
На территории одной из индустриальных площадок региона планируется создание белорусского предприятия по производству сельхозтехники, ориентированной на российский рынок. Проект будет реализовываться в партнерстве с компаниями калужского агрокластера, сообщили 23 августа корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

«В первую очередь, это производство прицепного и навесного оборудования. Данный вид продукции востребован не только в Калужской области, но и в центральной части России», — заявил заместитель министра промышленности Белоруссии Дмитрий Корчик в ходе сегодняшнего рабочего визита в Калужскую область.

По словам министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, с увеличением посевных площадей растет потребность региона в современных сушильных хозяйствах. «Мы намерены обсудить концепцию планируемого производства, уровень локализации, номенклатуру и объемы производства». Также Леонид Громов выразил уверенность, что предприятие будет производить импортозамещающую технику, среди которой кормоуборочное оборудование, косилки, грабли.

В рамках визита в калужский регион, белорусская делегация посетила ряд инфраструктурных проектов, в частности, индустриальный парк «Грабцево», особую экономическую зону «Калуга». Также представители Белоруссии познакомились с уникальным специализированным агротехцентром «Детчино», который объединил пять крупных европейских компаний, работающих в сфере агробизнеса: Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и «ЭкоНива».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году калужские власти подписали с правительством Белоруссии соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. Заключены межрегиональные соглашения о долговременном сотрудничестве с Гродненской, Гомельской и Могилевской областями. На территории Калужской области работают совместные российско-белорусские предприятия.

Кстати, за 6 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Калужской области с Белоруссией составил 58,9 млн долларов США, в том числе экспорт — 35,3 млн долларов США, импорт — 23,7 млн долларов США.

Доля внешнеторгового оборота с Белоруссией за I полугодие 2016 года составила 2,9% от общего внешнеторгового товарооборота Калужской области, а также 35,1% от внешнеторгового товарооборота Калужской области со странами СНГ.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика