В КБР началась подготовка к летне-пастбищному периоду содержания скота

Ожидается, что летне-пастбищный сезон в Кабардино-Балкарии начнется в мае и продолжается до середины октября, пишет SoyaNews со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства КБР.
26.03.2014
Источник: SoyaNews
Общая площадь земель отгонного животноводства горной зоны, находящейся в государственной собственности КБР, составляет более 142 тыс. га, из которых 122,5 тыс. га приходится на сельскохозяйственные угодья. Это уникальные площади, их рациональное использование позволит разместить не менее 80 тыс. условных голов сельхозживотных. Наличие богатого разнотравья и естественных источников водоснабжения значительно снижает затраты на корм в летне-пастбищный период, улучшает вкусовые качества получаемой продукции животноводства и повышает её конкурентоспособность.

Однако пастбища требуют особого отношения. Сегодня отмечается засоренность площадей, разрушение инфраструктуры. Для преломления ситуации потребуется вложить немало средств.

По данным Госкомитета КБР по земельным и имущественным отношениям, ежегодно в среднем арендуется 65-70% пастбищных и сенокосных угодий.

В преддверии летне-пастбищного периода содержания скота, предстоит объединить усилия Минсельхоза, других заинтересованных органов исполнительной власти КБР, муниципальных образований, научных учреждений, общественных объединений, сельхозтоваропроизводителей республики для качественного проведения подготовительных работ и непосредственного пастбищного сезона.

Летне-пастбищный сезон в Кабардино-Балкарии, как правило, начинается в мае и продолжается до середины октября. ИА SoyaNews
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика