В Хакасии будут выращивать сою

Первые 85 гектар уже засеяны, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.
03.06.2013
Источник: 19rus.ru
Очень ценным является и то, что соя как бобовая культура в значительной мере обеспечивает свою потребность в азоте, синтезирует экологически чистую продукцию, улучшает азотный баланс почвы, улучшает экологию, является одним из лучших предшественников в севообороте.

Затраты на выращивание сои мало чем отличаются от затрат на выращивание, например, кукурузы или подсолнечника. За спросом и конкурентоспособностью на рынке она превышает другие белково-масличные и зернобобовые культуры.

- Важное значение для животноводческих хозяйств соя имеет как кормовое растение, обеспечивающее животных белками. Мука, жмых и шрот, другие отходы ее промышленной переработки - высококачественный концентрированный корм. Растения в зеленом виде могут использоваться на выпас, подкормку, приготовление силоса, сенажа и сена, которое по питательности не уступает клеверному и люцерновому, - поясняет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.

Как отмечают в отделе растениеводства, пока сою местные фермеры еще «не распробовали». Культура даже не внесена в общую структуру посевных площадей. В текущем году из общего объема соей займут около 200 гектаров в хозяйстве Ширинского района – ООО «Целинное» и Алтайского района – ООО «Бирюса» и еще одно фермерское хозяйство.

- Что касается кормовых культур, то в этом году их площадь увеличена почти на 2500 гектаров и составляет 51764 га, существенно увеличен сев однолетних трав - на 2781 га и составляет 41362 гектаров, - рассказывает Валерий Абраменко.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, аграрии завершили сев яровой пшеницы, посеяли более 50% от плана овса и ячменя. На 2000 гектар за неделю продвинулись в севе кукурузы. Практически за пару дней механизаторы засеяли еще 1000 гектар рапсом, на сегодня по севу этой культуры хозяйства идут с опережением к уровню прошлого года - 2675 га (2648 га в 2012 г.).
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика